Los 995 | Yama Dharmaraja mit Schwert

Taxe
800 - 900 €
2.064 €

Sie wollen ein Objekt von Yama Dharmaraja mit Schwert verkaufen?

Möchten Sie Yama Dharmaraja mit Schwert kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Yama Dharmaraja mit Schwert
YAMA DHARMARAJA MIT SCHWERT.

Herkunft: Sino-Tibetisch.
Datierung: 18./19. Jh.
Technik: Kupferbronze mit Feuervergoldung, kultischer Bemalung und Steinbesatz.
Beschreibung: Der Gott des Todes steht seitwärts auf einem Büffel, unter ihnen ein liegender
menschlicher Körper. Mit der rechten Hand schwingt er ein großes Schwert über seinem
Büffelhaupt mit rotem, flammendem Haar. Sockel und Figur sind separat gegossen.
Maße: 1393g, H.20cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Sammlung Emil Ball (1907-2008). Vor Ort erworben in den 1970er-90er Jahren.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt

Inventar Nummer: 65689-30