Los 742 | Friedrich Kallmorgen | "Der Rastelbinder"
Taxe
3.000
- 4.000
3.300 €
Sie wollen ein Objekt von Friedrich Kallmorgen verkaufen?
Möchten Sie Friedrich Kallmorgen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KALLMORGEN, FRIEDRICH
1856 Altona - 1924 Grötzingen
Titel: "Der Rastelbinder".
Händler mit Kinder.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 58 x 48cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Fr. Kallmorgen 1919.
I. Eder: Friedrich Kallmorgen 1856-1924. Monographie und Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik, Karlsruhe 1991, WVZ-Nr. G 901.
Hier mit der Angabe Ausstellung Karlsruhe 1922.
Provenienz:
1856 Altona - 1924 Grötzingen
Titel: "Der Rastelbinder".
Händler mit Kinder.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 58 x 48cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Friedrich Kallmorgen Deutschland Düsseldorfer Schule Karlsruher Malerschule 2.H. 19.Jh. Gemälde Kind / Kinder Gemälde Dorfleben
Inventar Nummer: 73790-1