Works of Art & Art Nouveau

Los 625 | Süddeutschland | Türmchenuhr mit Vorderzappler

Taxe
6.000 - 7.000 €
7.920 €

Sie wollen ein Objekt von Süddeutschland verkaufen?

Möchten Sie Süddeutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Süddeutschland
TÜRMCHENUHR MIT VORDERZAPPLER.

Süddeutschland.
Datierung: 2. Hälfte 16.Jh.
Technik: Messing, feuervergoldet, Eisen u.a.
Beschreibung: Hochrechteckiges Gehäuse mit zwei seitlichen, scharnierten Türen, welche sowohl außen als
auch innen reiches, ornamentales Gravurdekor aufweisen. Oben in den Ecken je ein kleiner,
kreiselförmiger Knauf und zentral die Glocke unter durchbrochener Haube, ebenfalls mit
Kreiselknauf. Schauseitg Ringzifferblatt mit römischen Stunden und arabischer Minuterie,
innen Weckerscheibe, ein Zeiger. Werk mit Eisen- und Messingrädern, Gewichtsantrieb, das
Weckwerk ausgebaut und auf Vorderpendel umgebaut.
Maße: 18,5x7,5x7cm.
Marke:
Rückseitig zweifach mit Schlagstempel JG über viergeteiltem Wappen mit Kreisringen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Süddeutschland   Deutschland   Standuhren und Kaminuhren   16. Jahrhundert   Türmchenuhr

Inventar Nummer: 78066-7