Los 625 | Süddeutschland | Türmchenuhr mit Vorderzappler
Taxe
6.000
- 7.000
7.920 €
Sie wollen ein Objekt von Süddeutschland verkaufen?
Möchten Sie Süddeutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
TÜRMCHENUHR MIT VORDERZAPPLER.
Süddeutschland.
Datierung: 2. Hälfte 16.Jh.
Technik: Messing, feuervergoldet, Eisen u.a.
Beschreibung: Hochrechteckiges Gehäuse mit zwei seitlichen, scharnierten Türen, welche sowohl außen als
auch innen reiches, ornamentales Gravurdekor aufweisen. Oben in den Ecken je ein kleiner,
kreiselförmiger Knauf und zentral die Glocke unter durchbrochener Haube, ebenfalls mit
Kreiselknauf. Schauseitg Ringzifferblatt mit römischen Stunden und arabischer Minuterie,
innen Weckerscheibe, ein Zeiger. Werk mit Eisen- und Messingrädern, Gewichtsantrieb, das
Weckwerk ausgebaut und auf Vorderpendel umgebaut.
Maße: 18,5x7,5x7cm.
Marke:
Rückseitig zweifach mit Schlagstempel JG über viergeteiltem Wappen mit Kreisringen.
Süddeutschland.
Datierung: 2. Hälfte 16.Jh.
Maße: 18,5x7,5x7cm.
Marke:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Süddeutschland Deutschland Standuhren und Kaminuhren 16. Jahrhundert Türmchenuhr
Inventar Nummer: 78066-7