Los 577 | Jacob Willemsz de Wet - Werkstatt | Die wundersame Brotvermehrung
Taxe
3.000
- 5.000
Sie wollen ein Objekt von Jacob Willemsz de Wet - Werkstatt verkaufen?
Möchten Sie Jacob Willemsz de Wet - Werkstatt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
WET, JACOB WILLEMSZ DE
Haarlem 1610 - 1675
Werkstatt
Titel: Die wundersame Brotvermehrung.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 76 x 110cm.
Restsignatur unten rechts.
A. Jager: The workshop of Jacob de Wet (1610-1675) and his mass production of history painting, in: Oud-Holland. tijdschrift voor Nederlandse kunstgeschiedenis, Volume 131, 2, Leiden 2018, S. 67-108.
Provenienz:
Die Datenbank des RKD, Den Haag, verzeichnet unter der Abb.Nr. 293534 eine von de Wet signierte Tafel mit der wundersamen Brotvermehrung, die heute in der St. Petersburger Erimitage aufbewahrt wird. Ebenfalls werden vom RKD verschiedene Varianten des Themas dokumentiert, die als Werkstattarbeiten aufgeführt sind. Interessanterweise ist alleine die Petersburger Version als Hochformat angelegt, während die unsignierten Tafeln aus dem Atelier alle - wie die hier gezeigte Arbeit - im Querformat gefertigt sind.
https://rkd.nl/nl/explore/images/305194
Haarlem 1610 - 1675
Werkstatt
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 76 x 110cm.
Restsignatur unten rechts.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Jacob Willemsz de Wet Niederlande Niederländische Schule 17.Jh. Originale Religiöse Darstellung Gemälde Leben Christi
Inventar Nummer: 73414-1