Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 65 | Jan Adriensz van Staveren | Küchenstillleben

Taxe
13.000 - 18.000 €
17.160 €

Sie wollen ein Objekt von Jan Adriensz van Staveren verkaufen?

Möchten Sie Jan Adriensz van Staveren kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jan Adriensz van Staveren
STAVEREN, JAN ADRIENSZ VAN
Leyden 1625 - 1668

Titel: Küchenstillleben.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 29,5 x 24cm.

Provenienz:

Jan Adriaensz van Staveren gehörte den "Fijnschilders", den wörtlich übersetzten "Feinmalern" an, einer Gilde, die von etwa 1630 bis 1710 in den Niederlanden wirkte. Ihr prominentestes Mitglied war Gerrit Dou, dessen Gemälde heutzutage in den großen Museen Europas hängen und das Goldene Zeitalter der Niederlande repräsentieren. Charakteristisch für die "Fijnschilders" waren kleine Formate gemalt in höchster Akribie, die primär für den privaten Gebrauch gedacht waren.
Das künstlerische Bestreben der Gilde und ihr ästhetischer Anspruch war die wahrheitsgemäße und naturgetreue Wiedergabe der Realität. Beinahe empört über die Störung blickt die dargestellte Küchenmagd uns an, während sie einige Petersilienwurzeln schneidet. Vor ihr platziert findet sich ein kupferner Topf, der das einfallende Licht aus der linken Ecke leicht spiegelt; eine große Menge an Gemüsezwiebeln und ein voluminöser Kohl nehmen prominent den Vordergrund ein. Im Hintergrund glüht bedächtig ein Feuer.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Jan Adriensz van Staveren   Originale   Genre   Malerei   Alltag

Inventar Nummer: 73860-6