Fine Art | Auktion | 15.05.2023 | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 63 | Marten Rijckaert | Gebirgslandschaft mit Burgen

Taxe
5.000 - 10.000 €
6.600 €

Sie wollen ein Objekt von Marten Rijckaert verkaufen?

Möchten Sie Marten Rijckaert kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marten Rijckaert
RIJCKAERT, MARTEN
Antwerpen 1587 - 1631

Titel: Gebirgslandschaft mit Burgen.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 33 x 50cm.

Das Gemälde ist als Arbeit Rijckaerts im Stile Joos van Mompers in der online-Datenbank des RKD Den Haag unter der Abb.Nr. 278894 dokumentiert.

Folgende Provenienz gibt das RKD an:
Sammlung Jacques Goudstikker, Amsterdam;
Versteigerung Hans W. Lange, Berlin 16.04.1943, Lot 94;
Sammlung Heinrich Hoffmann, Wien, 1943-1946;
Central Collecting Point München Nr. 27811, 1946-1959;
Bayerisches Nationalmuseum, München, 1959-1962;
seitdem Privatbesitz, Deutschland.

Nach Rücksprache mit dem Goudstikker Art Research Project scheint das Gemälde nicht aus der Sammlung von Jacques Goudstikker zu stammen. Daher wird Frau von Saher auf der Grundlage der derzeit zur Verfügung stehenden Dokumente und Informationen zum jetzigen Zeitpunkt keinen Anspruch auf das Gemälde geltend machen. Frau von Saher behält sich jedoch alle Rechte vor, die sie an dem Gemälde haben könnte, sollten weitere Dokumente oder Informationen verfügbar werden.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Marten Rijckaert   Niederlande   Flämische Schule   17.Jh.   Originale   Gebirge   Malerei   Landschaft

Inventar Nummer: 73860-3