Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 05.06.2024
| Vorbesichtigung:
31.05.2024 -
02.06.2024
Los 501 | Jan Kubicek | "Kreise, Quadrate und Dreiecke mit Dislokationen"
Taxe
30.000
- 50.000
56.760 €
Sie wollen ein Objekt von Jan Kubicek verkaufen?
Möchten Sie Jan Kubicek kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KUBICEK, JAN
Kolin/Tschechien 1927 - 2013
Titel: "Kreise, Quadrate und Dreiecke mit Dislokationen".
Untertitel: Diptychon.
Datierung: 1991/1993.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Maße: Jeweils: 100 x 100cm; Gesamtmaß: 200 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet verso auf der oberen Tafel oben links: JAN KUBICEK 1991/1993 "KREISE, QUADRATE UND DREIECKE MIT DISLOKATIONEN" (AKRYL). Signiert verso auf dem Keilrahmen der unteren Tafel: JAN KUBICEK. Zudem beide Tafeln verso oben mit Richtungspfeil und Angaben der Anordnung versehen.
Wir danken Frau Katerina Kubícková-Zvelebilová, Tochter des Künstlers, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg.
Kolin/Tschechien 1927 - 2013
Untertitel: Diptychon.
Datierung: 1991/1993.
Technik: Acryl auf Leinwand.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Jan Kubicek Tschechien Konkrete Kunst Konstruktivismus Nachkriegskunst Unikate 1990er Formen Gemälde Acryl Abstrakt
Inventar Nummer: 79227-2