Works of Art & Art Nouveau

Los 546 | Jean-Baptiste II Lemoyne - nach | Büste Louis XV

Taxe
6.000 - 8.000 €
Sie wollen ein Objekt von Jean-Baptiste II Lemoyne - nach verkaufen?

Möchten Sie Jean-Baptiste II Lemoyne - nach kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean-Baptiste II Lemoyne - nach
BÜSTE LOUIS XV.

Jean-Baptiste II Lemoyne - nach.
Datierung: Wohl 19.Jh.
Technik: Terrakotta mit schöner Patina.
Beschreibung: Der König hat den Kopf leicht nach links gewandt und trägt einen Brustharnisch. Darüber
eine Draperie und auf seiner linken Brust den Heilig-Geist-Orden.
Maße: 38x32x21cm.

In der Sammlung des Musée national du château de Fontainebleau befindet sich eine
Bronzebüste Louis' XV aus der Hand Jean-Baptiste II Lemoyne, welche der hier vorliegenden
Büste ausgesprochen ähnelt. Sie ist signiert und mit dem Jahr 1751 datiert (Inv-Nr.
MR3371). Sie unterscheiden sich ein wenig in der Kopfhaltung, die in der vorliegenden
Büste eher etwas nachdenklicher erscheint und ohne deutlich erhobenem Kinn ist. Auch die
Draperie und die Halsbinde unterscheiden sich, dennoch ist das Vorbild ganz deutlich zu
identifizieren.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Jean-Baptiste II Lemoyne - nach   Frankreich   Kunstkammer   19. Jahrhundert   Büste

Inventar Nummer: 77876-4