Los 379A | Jean-Joseph Lepaute | Pendule mit schlafender Dame Empire
Taxe
3.500
- 4.500
4.356 €
Sie wollen ein Objekt von Jean-Joseph Lepaute verkaufen?
Möchten Sie Jean-Joseph Lepaute kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PENDULE MIT SCHLAFENDER DAME EMPIRE.
Lepaute, Jean-Joseph. Paris
Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
Technik: Bronze feuervergoldet. Emailzifferblatt.
Beschreibung: Zifferblatt mit römischen Ziffern, Breguet-Zeiger. 14-Tage-Pendulewerk mit
Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 37x34,5x12,5cm.
Marke:
Auf Zifferblatt bez. "Lepaute" "H. de L'Emp. Place du Palais Royal à Paris" (Jean-Joseph Lepaute 1768-1820, Horloger de l'Empereur, Tardy S.384).
Beilage: P.
Lepaute, Jean-Joseph. Paris
Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
Maße: 37x34,5x12,5cm.
Marke:
Beilage: P.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Jean-Joseph Lepaute Frankreich Standuhren und Kaminuhren 19. Jahrhundert Pendule Bronze
Inventar Nummer: 74000-148