Los 380 | Paris | Paar Appliken Louis XV
Taxe
3.000
- 4.000
Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?
Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PAAR APPLIKEN LOUIS XV.
Paris.
Datierung: 1745-49.
Technik: Feuervergoldete Bronze.
Beschreibung: Aus einem geschwungenen Mittelstück mit Rocaillen, erwachsen in naturalistisch bewegter
Linie zwei Leuchterarme in Form von Ast- oder Weinranken mit blattförmigen Tropftellern
und kelchförmigen Tüllen.
Maße: Höhe je 37cm, Breite 23cm.
Marke: Alle Teile gemarkt mit "c couronné" (Pariser Steuermarke 1745-49 auf alle Kupfer enthaltenden Objekte).
Elektrifiziert. Einmal mit deutlicheren Reparaturen.
Provenienz:
Sammlung "Haus Lüttgens", Aachen.
Paris.
Datierung: 1745-49.
und kelchförmigen Tüllen.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Paris Frankreich Einrichtungen & Dekorationen 18. Jahrhundert Applike Bronze
Inventar Nummer: 73747-11