Los 379 | Joseph Charles Paul Bertrand | Pendule Toilette der Venus
Taxe
3.300
- 4.400
4.356 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Charles Paul Bertrand verkaufen?
Möchten Sie Joseph Charles Paul Bertrand kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PENDULE TOILETTE DER VENUS.
Bertrand, Joseph Charles Paul. Paris
Datierung: Um 1780.
Technik: Bronze, feuervergoldet.
Beschreibung: Auf rechteckigem Sockel mit Fruchtfestons und musizierenden Amoretten. Darauf die Figur
der Venus mit Taube und Lamm. Römische Stundenziffern und arabische Minuterie. Großes
abgeflachtes 14-Tage-Pendulewerk mit Ankergang, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf
Glocke.
Maße: 43x33x15cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. 'Ch.les Bertrand A Paris' (1761-ca.1787-89, Tardy S.55).
Beilage: P&S.
Ottomeyer, Hans und Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen, Bd. 1, München 1986.
Zum Modell vgl. S.245, Abb.4.6.5.
Datierung: Um 1780.
Glocke.
Maße: 43x33x15cm.
Beilage: P&S.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Joseph Charles Paul Bertrand Frankreich Standuhren & Kaminuhren 18. Jahrhundert Tischuhr
Inventar Nummer: 73380-2