Los 18 | Joseph Beuys | L'udito

Taxe
594 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Titel: L'udito.
Datierung: 1974.
Technik: Offset auf Bütten.
Darstellungsmaß: 19 x 19cm
Blattmaß: 30 x 23,5cm.
Bezeichnung: Signiert. Sowie nummeriert (gestempelt) verso.
Exemplar: 3016/5000.

Blatt minimal gebräunt an den Rändern. Minimale Bestoßungen der Ecken. Minimale Knickspuren im unteren Randbereich. Verso unregelmäßig gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit zwei Stempeln "Hauptstrom" versehen. Verso mit dem Stempel (auf Italienisch): 5.000 Exemplare, nummeriert von 1 bis 5.000, exclusiv für den "Club der Fünftausend", handsigniert vom Künstler. Foto von Ute Klophaus aus der Aktion "Hauptstrom (Fettraum)", Galerie Franz Dahlem, Darmstadt, 1967. Beuys benutzt ein akustisches Objekt. Erschienen als Beilage einer Sonderausgabe der Kunstzeitschrift BOLAFFIARTE, Nr. 41, Juni 1974.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Aufl.), WVZ.-Nr. 99.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt

Joseph Beuys   Deutschland   Fluxus   Aktionskunst   Happening   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Porträt   Druckgrafik   Offset   Künstler

Inventar Nummer: 76946-50