Los 93 | Joseph Beuys | Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (tamponierte Ecke)

Taxe
8.000 - 10.000 €
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?

Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Beuys
Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Titel: Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (tamponierte Ecke).
Datierung: 1970.
Zweiteiliges Objekt. a) Zinkblech, Schwefel und Gaze. 64 x 31 x 17cm. Signiert,
nummeriert gestempelt verso: Joseph Beuys, 172/200, Hauptstrom, Fluxus Zone West. Edition
Staeck, Heidelberg (Hrsg.). b) Unbehandelte Zinkkiste. 64 x 31 x 17cm. Gestempelt verso:
Hauptstrom (stark verblasst). Edition Tangente (ab 1972 Edition Staeck), Heidelberg
(Hrsg.)

Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Im Inneren der unbehandelten Kiste minimale Korrosionsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Von der geplanten Auflage von 200 Exemplaren sind nur 150 realisiert worden. Nur ein Teil davon mit der hier vorhandenen zusätzlichen unbearbeiteten Zinkkiste.

- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Aufl.), WVZ.-Nr. 21a und b.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Beuys   Deutschland   Fluxus   Aktionskunst   Happening   Nachkriegskunst   Multiples   1970er   Abstrakt   Multiple   Metall   Formen

Inventar Nummer: 76597-1