Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 27.11.2024
| Vorbesichtigung:
22.11.2024 -
25.11.2024
Los 540 | Joseph Beuys | Segelboote auf rotem Meer
Aufrufzeit
27.11.2024 - ca.15:43 Uhr
Taxe
25.000
- 35.000
Voraussichtliche Versandkosten
Versand nur nach Absprache
EU Versand nur nach Absprache
Internationaler Versand nur nach Absprache
Sie wollen ein Objekt von Joseph Beuys verkaufen?
Möchten Sie Joseph Beuys kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BEUYS, JOSEPH
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Titel: Segelboote auf rotem Meer.
Datierung: 1946/47.
Technik: Aquarell auf Papier.
Montierung: Auf Karton aufgezogen.
Maße: 14 x 23cm.
Auf der Rückseite des Werks befindet sich ein zusätzliches Aquarell.
Wir danken Herrn Drs. Guido de Werd, Köln, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung.
Provenienz:
- Städtisches Museum, Haus Koekkoek, Kleve 1991
Vom 21. April bis zum 9. Juni 1991 veranstaltete das Städtische Museum Haus Koekkoek in Kleve eine Ausstellung anlässlich des 70. Geburtstages von Joseph Beuys, unter dem Titel "ein Gruß an Kleve". Bei der Vorbereitung der Ausstellung wurde das Museum unterstützt von Sonja Mataré (1926-2020), der Tochter des Lehrers von Joseph Beuys, Ewald Mataré (1887-1965). 1946-1947 zählte Beuys zu den sechs Schülern von Mataré, die dieser im sogenannten Schülerraum in seinem Atelier in Büderich unterrichtete. Als die Kunstakademie 1948 so weit hergestellt war, dass Mataré dort wieder unterrichten konnte, überließ Mataré das Atelier seinem Schüler Beuys, der den Raum bis Anfang 1951, als Mataré die alte Scheune in ein Wohnhaus mit Atelier umbaute, nutzte. In dieser Zeit entstand eine enge Freundschaft zwischen Beuys und Sonja Mataré. Bei der Vorbereitung der Ausstellung erinnerte Sonja Mataré sich an zahlreiche Gefährten von Beuys aus diesen frühen Jahren, die sie aufspürte und besuchte. Es gelang ihr so mehr als dreißig, bis dahin völlig unbekannte Arbeiten für die Ausstellung zu gewinnen. Zu diesen Zeichnungen zählte auch dieses Aquarell "Segelboote auf rotem Meer", entstanden 1946 oder 1947, das damals aus einer Münchener Sammlung ausgeliehen wurde, allerdings zu spät, um noch in den Katalog aufgenommen zu werden. Auf Fotos der Ausstellungseröffnung ist das Aquarell wiedergegeben, als unteres von zwei übereinander gehängten Zeichnungen.
(Guido de Werd, damaliger Leiter des Städtischen Museums Haus Koekkoek und Kurator der Ausstellung).
Datierung: 1946/47.
Technik: Aquarell auf Papier.
Maße: 14 x 23cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Joseph Beuys Deutschland Fluxus Aktionskunst Happening Nachkriegskunst Unikate 1940er Rahmen Meer Papierarbeit Aquarell Landschaft
Inventar Nummer: 79510-1