Los 13 | Joseph Csaky | Figure, dite aussi Femme

Taxe
18.000 - 24.000 €
39.600 €

Sie wollen ein Objekt von Joseph Csaky verkaufen?

Möchten Sie Joseph Csaky kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joseph Csaky
CSAKY, JOSEPH
1888 Zernescht/Österreich-Ungarn - 1971 Paris

Titel: Figure, dite aussi Femme.
Datierung: 1920 (Entwurf).
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 61 x 23 x 18cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert verso unten: CSAKY 21 5/6.
Gießerstempel: Daneben Gießerstempel Susse Fondeur Paris. Exemplar: 5/6.

- Schöner posthumer Guss

Provenienz:

- Vgl. Reichard, René: Joseph Csaky, Frankfurt a.M. 1988, S. 31, Nr.19, Abb.
- Vgl. Lichtenstern, Christa: Joseph Csaky. Ein Bildhauer zum Wiederentdecken. In: Artis, Das aktuelle Kunstmagazin, Konstanz April 1989, S.38, Nr. 3, Abb.
- Marcilhac, Félix: Joseph Csaky - Du cubisme historique à la figuration réaliste,
Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2007, WVZ.-Nr. 1920-FM.30/c, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Joseph Csaky   Ungarn   Kubismus   Figurative Kunst   Moderne Kunst   Objekte   1920er   Frau   Skulptur   Bronze   Figur / Figuren

Inventar Nummer: 75324-1