Fine Art | Auktion | 17.05.2024 | Vorbesichtigung: 10.05.2024 - 13.05.2024

Los 1217 | Josse Goossens | Klarer Herbsttag im Schlosspark von Nymphenburg

Taxe
5.000 - 7.000 €
8.580 €

Sie wollen ein Objekt von Josse Goossens verkaufen?

Möchten Sie Josse Goossens kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Josse Goossens
GOOSSENS, JOSSE
1876 Aachen - 1929 Regensburg

Titel: Klarer Herbsttag im Schlosspark von Nymphenburg.
Datierung: 1911.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 74 x 87cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: "Josse Goossens Mn. / 1911".

Auf dem Keilrahmen bezeichnet: "Nymphenburg".

R. Braungart: Josse Goossens, 1925, mit Abb. Tafel 43;
Zeitschrift für bildende Kunst, 23 (1912) S. 208 mit Abb.;
E. Kukies: Josse Goossens (1876-1929). Sein Leben und sein malerisches Werk, Herzogenrath 2019, S. 44, WVZ Nr. 029, mit Abb.

Aufgeführt und abgebildet im online-Werkverzeichnis josse-goossens.de; hier mit Angaben zu Ausstellungen und Provenienz: Fa. Bahlsen, Hannover 1913/16.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77772-1