Los 72 | Käthe Kollwitz | Arbeiterfrau im Profil nach links

Taxe
858 €
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Arbeiterfrau im Profil nach links.
Datierung: 1903.
Technik: Kreidelithografie auf geripptem Bütten.
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: 44,5 x 33cm.
Blattmaß: 62 x 46cm.
Herausgeber: Emil Richter, Dresden (Hrsg.).
Rahmen/Sockel: Passepartout (65 x 48cm).

Blatt gebräunt. Vereinzelt minimale Knickspuren und minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Kleiner Einriss am rechten Rand mittig (ca. 1cm). Verso an der Oberkante ins Passepartout geklebt (schlägt recto minimal durch) sowie gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Aus der Auflage, die 1921 von Richter herausgegeben wurde. Verso mit dem Stempel "MBJ" im Kreis.

- Knesebeck, Alexandra von dem: Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 1 1890-1913, Bern 2002, WVZ.-Nr. 74 II d.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 78041-3