Los 73 | Otto Pankok | Blumenkleid

Taxe
100 - 150 €
681 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Pankok verkaufen?

Möchten Sie Otto Pankok kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Pankok
PANKOK, OTTO
1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel

Titel: Blumenkleid.
Datierung: 1959.
Technik: Holzschnitt auf dünnem Japan.
Darstellungsmaß: 66 x 22cm.
Blattmaß: 76 x 50,5cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.

Minimal und unregelmäßig gebräunt. Minimale Griffspuren. Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Vereinzelt leichte Knickspuren. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie minimal und unregelmäßig gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Mit dem handschriftlichen Zusatz "Handdruck" bezeichnet. Aus der Auflage von 7 Exemplaren.

- Zimmermann, Rainer: Otto Pankok - Die Holzschnitte, Werkverzeichnis Bd. 1, Düsseldorf 1985, WVZ.-Nr. WH 603.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77260-27