Los 71 | Käthe Kollwitz | Gefangene, Musik hörend

Taxe
800 - 1.200 €
Preis 800 €
Versandkosten
32 € Inland (brutto)
45 € EU (brutto)
85 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?

Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Käthe Kollwitz
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg

Titel: Gefangene, Musik hörend.
Datierung: 1925.
Technik: Kreidelithografie auf Japan.
Darstellungsmaß: 33,5 x 32cm.
Blattmaß: 56,5 x 40,5cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Kunstverein Kassel (Hrsg.).

Minimal gebräunt. Vereinzelt leichte Knickspuren. Verso Reste alter Montierung sowie minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Jahresgabe für die Mitglieder des Kunstvereins Kassel zwischen 1925 und 1927. Verso mit dem Stempel "MBJ" im Kreis. Hier zudem unleserlich bezeichnet.

- Knesebeck, Alexandra von dem: Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 2 1914-1942, Bern 2002, WVZ.-Nr. 223 III a.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 78041-6