Los 70 | Käthe Kollwitz | Nachdenkende Frau
Taxe
800
- 1.200
1.056 €
Sie wollen ein Objekt von Käthe Kollwitz verkaufen?
Möchten Sie Käthe Kollwitz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KOLLWITZ, KÄTHE
1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
Titel: Nachdenkende Frau.
Datierung: 1920.
Technik: Kreidelithografie auf G. FICHTNER (Wasserzeichen).
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: 29 x 26,5cm.
Blattmaß: 46,5 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Emil Richter, Dresden (Hrsg.).
Rahmen/Sockel: Passepartout (65 x 48cm).
Minimal und unregelmäßig gebräunt. Vereinzelt minimale Stockflecken und minimale Verschmutzungen. Verso an der Oberkante ins Passepartout geklebt (schlägt recto minimal durch) sowie gebräunt. Ansonsten guter Zustand.
Aus der Auflage von 150 1290 bei Richter erschienenen Exemplaren.
- Knesebeck, Alexandra von dem: Käthe Kollwitz - Werkverzeichnis der Graphik, Bd. 2 1914-1942, Bern 2002, WVZ.-Nr. 161 c.
Titel: Nachdenkende Frau.
Datierung: 1920.
Darstellungsmaß: 29 x 26,5cm.
Blattmaß: 46,5 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Käthe Kollwitz Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Moderne Kunst Grafik 1920er Passepartout (65 x 48cm) Porträt Druckgrafik Lithografie Frau
Inventar Nummer: 78041-5