Los 33 | Kaiserliche Porzellanmanufaktur | Vier Speiseteller aus dem Service des Großfürsten Konstantin Nikolajewitsch

Aufrufzeit
12.11.2024 - ca.11:24 Uhr
Taxe
4.000 - 6.000 €

Voraussichtliche Versandkosten
52 € Inland (brutto)
70 € EU (brutto)
140 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Kaiserliche Porzellanmanufaktur verkaufen?

Möchten Sie Kaiserliche Porzellanmanufaktur kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kaiserliche Porzellanmanufaktur
VIER SPEISETELLER AUS DEM SERVICE DES GROßFÜRSTEN KONSTANTIN NIKOLAJEWITSCH.

Kaiserliche Porzellanmanufaktur. St. Petersburg.

Datierung: Periode Nikolaus I (1848-1855).
Meister/Entwerfer: Entwurf F.G. Solnzew, 1848.
Technik: Porzellan, farbig staffiert, gold dekoriert.
Beschreibung: Im Spiegel der leicht gekehlten Teller ein ornamentales Banddekor, welches sich an die
Formensprache altrussischer Emailarbeiten anlehnt. Auf der Fahne stehen sich jeweils eine
Kartusche mit dem kaiserlichen Doppeladler und eine Kartusche mit dem Monogramm des
Großfürsten 'BKKH' gegenüber. In den zwischenliegenden Partien je zwei Spiegelmedaillons
und kleine ornamentale Verzierungen über zwei umlaufenden blauen Doppellinien.
Maße: ø 23,7cm.
Marke: Manufakturmarke: Ligiertes Monogramm N I (kyrill.) unter Krone, Unterglasurblau. Malermarken und Bossiererzeichen.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Ausst.-Kat: Das weisse Gold der Zaren - Porzellan der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Sankt Petersburg aus den Beständen der Staatlichen Ermitage Sankt Petersburg, Tamara Kudrjawzewa, Aichelberg 2000.
Zu dem hier vorliegenden Service siehe S.138 und S.185.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 52,00 Euro inkl. 8,30 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Inventar Nummer: 80201-1