Works of Art & Art Nouveau

Los 32 | Kaiserliche Porzellanmanufaktur | Vodkatasse aus dem Service des Großfürsten Konstantin Nikolajewitsch

Taxe
800 - 1.000 €
3.432 €

Sie wollen ein Objekt von Kaiserliche Porzellanmanufaktur verkaufen?

Möchten Sie Kaiserliche Porzellanmanufaktur kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Kaiserliche Porzellanmanufaktur
VODKATASSE AUS DEM SERVICE DES GROßFÜRSTEN KONSTANTIN NIKOLAJEWITSCH.

Kaiserliche Porzellanmanufaktur. St. Petersburg.

Datierung: Periode Nikolaus I (1848-1855).
Meister/Entwerfer: Entwurf F. G. Solnzew, 1848.
Technik: Porzellan, farbig staffiert, gold dekoriert.
Beschreibung: Kleiner Becher mit zwei ornamentalen Handhaben. Die Form einmal leicht eingezogen und mit
auskragendem Standfuß. Auf der Wandung sich gegenüberliegend einmal Kartusche mit dem
kaiserlichen Doppeladler und eine Kartusche mit dem Monogramm des Großfürsten "BKKH". Auf
der Wandung reiches ornamentales Muster in der Formsprache altrussischer Emailarbeiten.
Innenliegend breites Band mit Vergoldung.
Maße: Höhe 8cm.
Marke: Stark verblasste Manufakturmarke: Ligiertes Monogramm N I (kyrill.) unter Krone, Unterglasurblau. Malerzeichen o, Ritznummer 5.

Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.

Ausst.-Kat: Das weisse Gold der Zaren - Porzellan der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Sankt Petersburg aus den Beständen der Staatlichen Ermitage Sankt Petersburg, Tamara Kudrjawzewa, Aichelberg 2000.
Zu dem hier vorliegenden Service siehe S.138 und S.185.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Kaiserliche Porzellanmanufaktur   Russland   Porzellan

Inventar Nummer: 80201-4