Los 9 | Karl Hofer | Tierschädel
Preis 14.000 €
Sofortkauf
inkl. MwSt.
Voraussichtliche Versandkosten
63 € Inland (brutto)
95 € EU (brutto)
165 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?
Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titel: Tierschädel.
Datierung: 1954.
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 50 x 65,3cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten rechts: CH 45 (ligiert und geritzt). Zudem verso jeweils ein Nachlassaufkleber Baukunst und Gerd Köhrmann mit Werkangaben sowie auf Aufkleber bezeichnet 345.
Rahmen/Sockel: Rahmen (60,5 x 75,5cm).
Provenienz:
- Baukunst / Nachlass Karl Hofer, Köln (Aufkleber)
- Köhrmann / Nachlass Karl Hofer, Köln (Aufkleber)
- Baukunst, Köln (1984)
- Wohlert, Karl Bernhard: Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 3, VAN HAM Art Publications, Köln 2007, Wvz.-Nr. 2826, Abb.
VAN HAM Art Estate betreut seit 2007 mehrere Teilnachlässe von Karl Hofer.
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
Titel: Tierschädel.
Datierung: 1954.
Technik: Öl auf Hartfaser.
Maße: 50 x 65,3cm.
Provenienz:
- Baukunst, Köln (1984)
Inventar Nummer: 37349-7