Los 4 | Karl Hofer | Monokel-Kopf (recto) / Geometrische Formen (verso)

Preis 1.800 €
Sofortkauf inkl. MwSt.
Machen Sie einen Preisvorschlag
Versandkosten
26 € Inland (brutto)
35 € EU (brutto)
65 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Monokel-Kopf (recto) / Geometrische Formen (verso).
Datierung: Um 1953 (?).
Technik: Tuschzeichnung (recto) / Bleistiftzeichnung (verso) auf leichten Karton.
Maße: 40 x 30cm.
Bezeichnung: Monogrammiert recto unterhalb der Darstellung: CH (ligiert). Verso Nachlassstempel des Künstlers mit der Nr. N-Z 114. Darunter nummeriert: 144/88.

Die Bleistiftzeichnung auf der Rückseite hat Hofer durch Ausstreichen verworfen.

Provenienz:
- Baukunst / Nachlass Karl Hofer, Köln (Stempel)

- Das Blatt ist in Karl Bernhard Wohlerts unveröffentlichten Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Karl Hofer unter der Nr. 2159 (recto) und 2161 (verso) aufgenommen.

VAN HAM Art Estate betreut seit 2007 mehrere Teilnachlässe von Karl Hofer.

Janine Breidenbend
VAN HAM Art Store
+49 221 92 58 62 105

Inventar Nummer: 36527-43