Los 82 | Karl Horst Hödicke | Fassade hinter Sandhaufen

Taxe
2.640 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Horst Hödicke verkaufen?

Möchten Sie Karl Horst Hödicke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Horst Hödicke
HÖDICKE, KARL HORST
1938 Nürnberg

Titel: Fassade hinter Sandhaufen.
Datierung: 1976.
Technik: Mischtechnik auf Papier.
Maße: 61 x 86cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Hödicke.

Blatt herstellungsbedingt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Berlin (direkt vom Künstler)

- Staatliche Graphische Sammlung, München
- Palais Populaire, Berlin 2020

-Hering, Michael (Hg.): K.H. Hödicke, Vol. "Mixed Media", S. 96, Köln 2020, S. 96

Der Gropius-Bau hat eine unübersehbare Form. In jedem Licht, zu jeder Tages-, Nacht- und Jahreszeit sieht er ganz anders aus, wann immer ich ihn gemalt habe. Ich würde nicht behaupten, dass ich ein Impressionist bin (Lachen). In der Wiederholung des gleichen Sujets zeichnet sich ab, dass die Dinge kein festes Erscheinungsbild haben. Es kann sein, dass ich den Gropius-Bau frühmorgens gesehen habe und mir auffiel, dass er heute besonders im Licht steht. Diese Beobachtung kann dann abends im Atelier aufn dem Papier Thema sein. Wie bei vielen anderen Dingen auch interessiert es mich, malerisch dahinterzukommen, was ihn ausmacht.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 77445-4