Los 71 | Karl Schmidt-Rottluff | Blumenstillleben

Taxe
8.000 - 12.000 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Schmidt-Rottluff verkaufen?

Möchten Sie Karl Schmidt-Rottluff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Schmidt-Rottluff
SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL
1884 Rottluff - 1976 Berlin

Titel: Blumenstillleben.
Datierung: 1971.
Technik: Tusche und Farbkreide auf Maschinenbütten.
Maße: 39,5 x 54cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: SRottluff. Verso datiert: 71.

Blatt leicht gebräunt. In der unteren Ecke minimale Knickspuren. Verso an den Ecken montiert, Montierung drückt leicht nach vorne durch. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Wir danken Frau Christiane Remm, Karl und Emy Schmidt-Rottluff-Stiftung, Brücke-Museum Berlin, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Düsseldorf

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75440-3