Los 72 | Karl Schmidt-Rottluff | "Margeriten in schwarzer Schale"

Taxe
10.000 - 15.000 €
13.200 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Schmidt-Rottluff verkaufen?

Möchten Sie Karl Schmidt-Rottluff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Schmidt-Rottluff
SCHMIDT-ROTTLUFF, KARL
1884 Rottluff - 1976 Berlin

Titel: "Margeriten in schwarzer Schale".
Datierung: Um 1961.
Technik: Tusche und Farbkreide auf Maschinenbütten.
Maße: 40 x 54cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: SRottluff. Betitelt und bezeichnet verso: Margeriten in schwarzer Schale 71-56.

Blatt in leicht gebräunt. In den Ecken stellenweise minimale Knickspuren. Verso an den Ecken montiert. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Für dieses Werk liegt ein Dokument von Alex Vömel, Düsseldorf, vom 10. April 1973 vor.

Wir danken Frau Christiane Remm, Karl und Emy Schmidt-Rottluff-Stiftung, Brücke-Museum Berlin, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Privatsammlung Düsseldorf

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Inventar Nummer: 75440-16