Los 56 | Katharina Grosse | Ohne Titel (Sitzende)

Taxe
2.500 - 3.500 €
3.696 €
Sie wollen ein Objekt von Katharina Grosse verkaufen?

Möchten Sie Katharina Grosse kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Katharina Grosse
GROSSE, KATHARINA
1961 Freiburg i.Br.

Titel: Ohne Titel (Sitzende).
Datierung: 1986.
Technik: Öl auf chamoisfarbenem Velin.
Montierung: Auf leichten Karton montiert.
Maße: 41 x 51cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Katharina D'dorf 86. Hier zudem gewidmet.

Herstellungsbedingt leicht gewellt. Knickspur in der unteren linken Ecke. Vereinzelt leichte Knickspuren in den Randbereichen. Y-förmiger Einriss am oberen Rand links (ca. 5 x 5cm) sowie Einriss in der unteren linken Ecke (ca. 6cm). Einrisse durch Montierung auf leichtem Karton partiell hinterklebt. Montierung löst sich partiell vom Karton. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Niedersachsen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Katharina Grosse   Deutschland   Abstraktion   Zeitgenössische Kunst   Unikate   1980er   Figur / Figuren   Papierarbeit   Öl   Frau

Inventar Nummer: 70551-26