Works of Art & Art Nouveau

Los 500 | KPM | Großes Speiseservice "Breslauer Stadtschloß" mit 103 Teilen

Taxe
10.000 - 12.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von KPM verkaufen?

Möchten Sie KPM kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: KPM
GROßES SPEISESERVICE "BRESLAUER STADTSCHLOß" MIT 103 TEILEN.

KPM. Berlin.

Datierung: Ausformung 20.Jh.
Technik: Porzellan, farbig staffiert und Gold akzentuiert.
Beschreibung: Das Service bestehend aus:
13 Speisetellern (ø26cm),
13 Suppentassen mit Untertassen (ø16,5cm),
13 Brottellern (ø20cm),
13 kleinen Tellern (ø15cm),
1 Sauciere (Höhe 9cm),
1 Korb mit durchbrochenem Rand (Höhe 9,5cm),
1 Deckelterrine (Höhe 22cm),
2 quadratischen Schüsseln (7x23x23cm/5x21x21cm),
1 ovalen Anbietplatte (31x24),
1 flachen runden Schale (ø 20cm, Höhe 3,8cm),
14 Kaffeetassen mit Untertassen (Höhe 6cm, ø13,5cm),
1 Kaffeekanne (Höhe 24cm),
1 Zuckerdose (Höhe 11cm),
& 1 Milchkännchen (Höhe 11cm).
Maße: Höhe der Kanne 24cm.
Marke: Zeptermarke, Unterglasurblau. Manufakturmarke in Rot. Verschiedene Modellnummern und Malersignets.

- Baer, Winfried und Ilse (Hrsg.): Blumen für den König. 225 Jahre Breslauer Stadtschloß - Service, Ausst.-Kat. Staatliche Schlösser und Gärten Berlin 5. November 1992 bis 10. Januar 1993, Berlin 1992. S.13-55.
- Lorenz, Angelika (Hrsg.): Berliner Porzellan 1763-1850, Glanz und Eleganz auf Tischen und Tafeln, Ausst.-Kat. Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte 24. September 2006 bis 7. Januar 2007, Münster 2006. S.68-69, Nr.56.
- Schade, Günter: Berliner Porzellan, Zur Kunst- und Kulturgeschichte der Berliner Porzellanmanufakturen im 18. und 19. Jahrhundert, München, 1987. S.133-135.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

KPM   Deutschland   Porzellan   20. Jahrhundert   Service Porzellan

Inventar Nummer: 78022-1