Los 1372 | Leo Putz | "Seelicht"
Taxe
5.000
- 7.000
9.240 €
Sie wollen ein Objekt von Leo Putz verkaufen?
Möchten Sie Leo Putz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PUTZ, LEO
Meran 1869 - 1940
Titel: "Seelicht".
Ölstudie.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 29,5 x 21cm.
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
vgl. Literatur:
H. Putz: Leo Putz 1869-1940. Werkverzeichnis in zwei Bänden, Wolnzach 1994, Band II., S. 665, WVZ Nr. 497.
Die vorliegende Arbeit wird die Ölstudie zu dem 1911 datierten und 1912 in der Zeitschrift "Jugend" veröffentlichen Gemälde sein.
Wir danken Wolfgang Schüller, München, der die Zuschreibung auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt hat, für seine Hilfe bei dessen Katalogisierung.
Meran 1869 - 1940
Titel: "Seelicht".
Ölstudie.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 29,5 x 21cm.
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.
vgl. Literatur:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Leo Putz Italien Impressionismus Expressionismus 1.H. 20.Jh. Gemälde Rahmen Akt Studie See
Inventar Nummer: 76244-1