Fine Art | Vorbesichtigung: 12.11.2021 - 15.11.2021

Los 1030 | Leonardo Da Vinci | Maria mit dem Kind

Taxe
10.000 - 12.000 €
12.540 €

Sie wollen ein Objekt von Leonardo Da Vinci verkaufen?

Möchten Sie Leonardo Da Vinci kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Leonardo Da Vinci
DA VINCI, LEONARDO
1452 Vinci - 1519 Amboise

Nachfolge
Titel: Maria mit dem Kind.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 58 x 43,5cm.

Auf dem Rahmen oben bezeichnet mit dem Verweis auf Leonardo da Vinci: "LEO BENOIS. MAD. E. BAMB."

Provenienz
Privatbesitz, Italien.

Das vorliegende Gemälde wurde von einem Maler gemalt, der wahrscheinlich zu Beginn des 16. Jahrhunderts tätig war und sich von dem großen Genie der europäischen Renaissance, Leonardo da Vinci, inspirieren ließ. Das Werk basiert auf der berühmten Madonna Benois, die sich heute in der Hermitage in Sankt Petersburg befindet.
Leonardos Gemälde wurde nicht in seiner Gesamtheit kopiert. Lediglich die zentrale Gruppe der Madonna mit Kind übernahm der Künstler, der Hintergrund wurde verändert: Hinter der Jungfrau befindet sich ein großes Fenster, durch das man ein Dorf mit einer Kirche sehen kann. Bei Leonardo hingegen wirft ein kleines Sprossenfenster Licht in den Raum, in dem die Figuren aufgestellt sind.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70337-2