Los 100 | Lesser Ury | Sitzender weiblicher Akt
Taxe
500
- 700
Sie wollen ein Objekt von Lesser Ury verkaufen?
Möchten Sie Lesser Ury kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
URY, LESSER
1861 Birnbaum - 1931 Berlin
Titel: Sitzender weiblicher Akt.
Datierung: Um 1920.
Technik: Radierung auf dünnem Japan.
Darstellungsmaß: 22,5 x 13cm.
Blattmaß: 39 x 26cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 5/25.
Minimal gebräunt und minimale Griffspuren. Leichte Knickspuren diagonal durch die obere Hälfte des Blattes. Verso minimal gebräunt. Ansonsten guter Zustand.
Mit dem Trockenstempel des Euphorion Verlags, Berlin.
- Rosenbach, Detlev: Lesser Ury - Das druckgraphische Werk, Hannover 2002, WVZ.-Nr. 95, hier mit den Blattmaßen 39,5 x 30,2cm.
1861 Birnbaum - 1931 Berlin
Datierung: Um 1920.
Darstellungsmaß: 22,5 x 13cm.
Blattmaß: 39 x 26cm.
Exemplar: 5/25.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Lesser Ury Deutschland Impressionismus Berliner Sezession Moderne Kunst Grafik 1920er Frau Druckgrafik Radierung Akt
Inventar Nummer: 78039-1