Los 100 | Lesser Ury | Sitzender weiblicher Akt

Taxe
Preis 500 €
Versandkosten
26 € Inland (brutto)
35 € EU (brutto)
65 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Lesser Ury verkaufen?

Möchten Sie Lesser Ury kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lesser Ury
URY, LESSER
1861 Birnbaum - 1931 Berlin

Titel: Sitzender weiblicher Akt.
Datierung: Um 1920.
Technik: Radierung auf dünnem Japan.
Darstellungsmaß: 22,5 x 13cm.
Blattmaß: 39 x 26cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 5/25.

Minimal gebräunt und minimale Griffspuren. Leichte Knickspuren diagonal durch die obere Hälfte des Blattes. Verso minimal gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Euphorion Verlags, Berlin.

- Rosenbach, Detlev: Lesser Ury - Das druckgraphische Werk, Hannover 2002, WVZ.-Nr. 95, hier mit den Blattmaßen 39,5 x 30,2cm.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Lesser Ury   Deutschland   Impressionismus   Berliner Sezession   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Frau   Druckgrafik   Radierung   Akt

Inventar Nummer: 78039-1