Los 101 | Otto Mueller | Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern
Taxe
2.500
- 3.500
5.676 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Mueller verkaufen?
Möchten Sie Otto Mueller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau
Titel: Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern.
Datierung: 1920.
Technik: Holzschnitt auf festem Velin.
Darstellungsmaß: 17,5 x 23cm.
Blattmaß: 31,5 x 46cm.
Bezeichnung: Signiert.
Blatt stockfleckig und mit Wasserflecken. Leicht unregelmäßig gebräunt. Knickspur in den linken Ecken. Minimale Druckspuren unten rechts. Verso Reste ehemaliger Montierung.
Wohl aus der Auflage von ca. 50 nicht nummerierten Exemplaren.
- Galerie Nierendorf (Hrsg.): Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag - Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ.-Nr. 110.
Datierung: 1920.
Darstellungsmaß: 17,5 x 23cm.
Blattmaß: 31,5 x 46cm.
Bezeichnung: Signiert.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Otto Mueller Deutschland Expressionismus Moderne Kunst Grafik 1920er Akt Druckgrafik Lithografie Frau
Inventar Nummer: 77945-1