Los 177 | Deutschland | Kleine Kassette mit Szenen aus der Genesis

Aufrufzeit
12.11.2024 - ca.13:12 Uhr
Taxe

Voraussichtliche Versandkosten
36 € Inland (brutto)
55 € EU (brutto)
110 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Deutschland verkaufen?

Möchten Sie Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Deutschland
KLEINE KASSETTE MIT SZENEN AUS DER GENESIS.

Deutschland.
Datierung: Ende 16. Jh.
Technik: Holzkern, darauf Knochen mit Gravurdekor. Innen mit hellblauer Seide bezogen.
Beschreibung: Rechteckige Form auf kleinen Kugelfüßen. Entlang der Seiten inliegende ovale Szenen aus
der Schöpfungsgeschichte mit der Erschaffung Evas, dem Einzug in das Paradies, dem
Sündenfall und der Vertreibung aus dem Paradies. Auf der Rückseite Christi Gebet am Ölberg
bzw. das Lamm Gottes. Auf der Oberseite florale Gravuren.
Maße: 10x19x12,5cm.

Provenienz:
Privatsammlung München.

Ausst.-Kat.: Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen Sammlung Grothe, Museum Huelsmann Bielefeld, Hrsg. Hildegard Wiewelhove, Deutschland 2003. Eine Kassette des gleichen Typs und Darstellungen S. 18, Nr. 19 beschrieben und abgebildet.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Deutschland   Kunstkammer   16. Jahrhundert   Kassette

Inventar Nummer: 79542-8