Los 526 | Louise Bourgeois | "The Endless Loop"

Taxe
50.000 - 70.000 €
132.000 €

Sie wollen ein Objekt von Louise Bourgeois verkaufen?

Möchten Sie Louise Bourgeois kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Louise Bourgeois
BOURGEOIS, LOUISE
1911 Paris - 2010 New York

Titel: "The Endless Loop".
Datierung: 2008.
Technik: Archival dyes, Stoff und Metalldruckknöpfe auf zwei zusammengenähten Stoffbahnen.
Maße: 44,5 x 59,5cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unten rechts: LB (gestickt).
Rahmen/Sockel: Kastenrahmen. Im Rahmen beschrieben.

Die linke Hälfte des Diptychons ist ein Druck nach dem Aquarell "The Family" (2007).

Provenienz:
- Cheim & Read Gallery, New York (Aufkleber)
- Samantha Sellem Galerie, Paris (Aufkleber)
- Privatsammlung Deutschland

- 3rd Triennale for Contemporary Art, Fashion and Design, Hassel 2012
- La Casa Encendida, Madrid 2012

- Vgl. Celant, Germano: Louise Bourgeois - The Fabric Works, Mailand 2010, Nr. 268, S. 285, Abb.
- Vgl. Ausst.-Kat. Louise Bourgeois - "Honni soit qui mal y pense", La Casa Encendida, Madrid 2012, Kat.-Nr. 56, S. 135, Abb.

- Louise Bourgeois setzt sich intensiv mit dem weiblichen Körper auseinander und stellt dabei immer wieder das Thema Mutterschaft in den Vordergrund
- Das Werk entstand 2008, zwei Jahre vor dem Tod der Künstlerin, als sie im hohen Alter von 97 Jahren das Mutter-Kind-Verhältnis noch einmal reflektierte
- In "The Endless Loop" erweitert die Künstlerin das Thema auf die Familie und es gelingt ihr mit einfachen Mitteln das Verhältnis einer Familie in all seiner nicht endenden Verwobenheit darzustellen

Robert van den Valentyn
Partner & Abteilungsleiter

+49 221 92 58 62 300

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76000-634