Los 1 | Mappenwerk | Edition Olympia

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.320 €
Sie wollen ein Objekt von Mappenwerk verkaufen?

Möchten Sie Mappenwerk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mappenwerk
MAPPENWERKTitel: Edition Olympia.
Datierung: 1972.
Edition mit 28 der ursprünglich 29 Plakaten von 28 Künstlern, darunter Josef Albers, Horst
Antes, Eduardo Chillida, David Hockney, Pierre Soulages und Tom Wesselmann.
Farblithografien oder Farbserigrafien auf leichtem Karton. Signiert und teilweise datiert
im Druck. Mit typografischem Texteindruck und Copyright des Herausgebers. 101 x 64cm. In
der originalen Mappe. Herausgeber: Edition Olympia 1972 GmbH, München (Hrsg.).

Jeweils minimal gebräunt an den Rändern. Jeweils vereinzelt leichte Bestoßungen der Kanten, vor allem der unteren Ecken. Vereinzelt Blätter mit minimalen Verschmutzungen. Adami mit einem Einriss (ca. 2cm, verso hinterklebt). Arakawa mit leichten Griffspuren.
Verso jeweils minimal gebräunt sowie vereinzelt leichte Farbspuren. Mappe mit Gebrauchsspuren. Ansonsten jeweils guter Zustand.

Ohne das Zusatzblatt von Victor Vasarely. Neben der signierten Auflage von 200 Exemplaren entstand die unsignierte Auflage von 3000 Exemplaren.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt
Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt

Mappenwerk   Grafik   1970er   Mensch   Druckgrafik   Serigrafie   Sport

Inventar Nummer: 77769-14