Los 116 | Mappenwerk | JFK

Taxe
1.500 - 2.000 €
1.452 €
Sie wollen ein Objekt von Mappenwerk verkaufen?

Möchten Sie Mappenwerk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Mappenwerk
MAPPENWERKTitel: JFK.
Datierung: 1993.
Mappe mit 10 Farboffsetdrucken, Farbserigrafien und Fotoarbeiten auf leichtem Karton der
Künstlerinnen und Künstler Droese, Kippenberger, Sonderborg, Trockel, Schultze, Piene,
Lambertin, Lüthi, Dahn und Pfahler. Verschiedene Maße. Mit Deckblatt. In der originalen
Mappe (80 x 61cm). Jeweils signiert und teilweise datiert. Sowie jeweils nummeriert verso
auf Stempel. Politischer Club Colonia, Köln (Hrsg.). Exemplar: 68/100.

Zwei Blätter mit jeweils einer leichten Knickspur. Ein Blatt herstellungsbedingt leicht gewellt. Blätter jeweils: Vereinzelt minimale Bestoßungen der Kanten. Mappe mit Gebrauchsspuren. Ansonsten guter Zustand.

Die Mappe erschien zur Ausstellung "J.F.K. - 10-Punkte-Memorandum" zum 30. Todestag von John F. Kennedy 1993 im Kunstraum PCC, Köln. Hierfür gestalteten die Künstlerinnen und Künstler je eine Arbeit zu einem Zitat des amerikanischen Präsidenten. Jeweils verso mit dem Stempel des Herausgebers.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Mappenwerk   Grafik   1990er   Historische Personen   Druckgrafik   Offset   Politik

Inventar Nummer: 79342-8