Los 68 | Mappenwerk | Lenk - Mack - Pfahler - Uecker
Taxe
800
- 1.000
1.584 €
Sie wollen ein Objekt von Mappenwerk verkaufen?
Möchten Sie Mappenwerk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MAPPENWERK
Titel: Lenk - Mack - Pfahler - Uecker.
Datierung: 1970/1971.
Serie von 4 Druckgrafiken. a) Thomas Lenk. Farbserigraphie auf Transparentpapier. 20 x
20,5cm (36,5 x 22cm). Signiert und datiert. b) Heinz Mack. Farbserigrafie auf Karton. 36,5
x 22cm. Signiert und datiert. c) Georg Karl Pfahler. Farbserigrafie auf beschichtetem
Halbkarton. 22 x 22cm (36,5 x 22cm). Signiert und datiert. d) Günther Uecker. Prägedruck
auf Bütten. 30 x 18cm (36,5 x 22cm). Signiert und datiert. Herausgeber: Museum Folkwang, Essen (Hrsg.).
a) Vereinzelt minimale Verschmutzungen. Im grünen Bereich minimale, druckbedingte Fehlstellen. b) Stecknadelloch im unteren linken Eckbereich. Minimale Bestoßung zweier Ecken. Verso minimal und unregelmäßig gebräunt. c) Minimale Knickspur im unteren Randbereich. d) Vereinzelt minimale Bestoßungen an den erhabenen Stellen.
Ansonsten befinden die Blätter sich in sehr gutem Zustand.
Die dazugehörigen Umschläge fehlen.
Die Mappe erschien zur XXXV. Biennale di Venezia (padiglione tedesco). Außerhalb der Auflage von 75 nummerierten Exemplaren.
Datierung: 1970/1971.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt
Inventar Nummer: 73117-6