Los 211 | Marlene Dumas | "2 Old Friends" (After 100 Years of Sleep)

Taxe
12.000 - 18.000 €
Sie wollen ein Objekt von Marlene Dumas verkaufen?

Möchten Sie Marlene Dumas kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Marlene Dumas
DUMAS, MARLENE
1953 Kapstadt

Titel: "2 Old Friends" (After 100 Years of Sleep).
Datierung: 1990.
Technik: Tinte und Wachsmalstift auf Papier.
Maße: 24 x 32cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Marlene 1990. Zudem am rechten und oberen Bildrand betitelt und bezeichnet: 2 old friends AFTER 100 YEARS OF SLEEP.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Paul Andriesse, Amsterdam (Aufkleber)

- Marlene Dumas ist eine der bekanntesten und einflussreichsten zeitgenössischen Künstlerinnen
- Die Darstellung des Menschen steht im Mittelpunkt ihrer schaurig-schönen Werke, die sich um Identität und Repräsentation drehen
- Ihre Arbeiten wurden weltweit ausgestellt, so im Musée d'Orsay in Paris, im Stedelijk Museum in Amsterdam, in der Fondation Beyeler in Basel, im Museum of Modern Art in New York, zuletzt im Palazzo Grassi in Venedig in einer eindrucksvollen Retrospektive und vielen mehr.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 75920-4