Los 509 | Meissen | Amphorenvase mit Genreszenen nach Philips Wouwerman
Taxe
2.000
- 2.500
3.432 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
AMPHORENVASE MIT GENRESZENEN NACH PHILIPS WOUWERMAN.
Meissen.
Datierung: 19./20.Jh.
Technik: Porzellan, kobaltblauer Fond, farbig und Gold staffiert.
Beschreibung: Die Amphore mit Deckel und am Hals ansetzenden Griffen. Oben mit umlaufenden Girlanden und
vergoldeten Blumen. Schauseitig je ein von Lorbeeren und Schleifen gekröntes Medaillon mit
Genreszenen.
Maße: Höhe 40,4cm.
Marke: Schwertermarke, Unterglasurblau. Bossierernummer 01, Modellnummer K107.
Meissen.
Datierung: 19./20.Jh.
Genreszenen.
Maße: Höhe 40,4cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 77850-1