Los 1003 | Meissen | CALLIOPE

Taxe
2.000 - 2.500 €
3.432 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
CALLIOPE.

Meissen.
Datierung: 20. Jh.
Meister/Entwerfer: Entwurf J.J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Große Figur der Calliope aus einer Serie der Neun Musen und Apollo. Sie sitzt, gekleidet
in ein zart gelbes Gewand und einen reich dekorierten Brustpanzer, auf einem geschwungenen
Roccaillesockel. Über die eine Schulter fällt ein mit Blumen verzierter Mantel. Auf ihrem
Kopf ruht ein Diadem. In ihrem Schoß liegt ein aufgeschlagenes Buch. An der rechten Hüfte,
auf einem Schild, liegt ihr Helm.
Maße: Höhe 40cm.
Marke: Schwertermarke, 70518.

Calliope ist die Muse der Epik, der Wissenschaften, Philosophie und des Epos. Ihre
Attribute sind Schreibtafel, Buch und Griffel. Der Sage nach ist sie die älteste und
ranghöchste der Musen. Daher war sie die Richterin im Streit zwischen den Göttinnen
Aphrodite und Persephone, die sich um Adonis bemühten. Auf ihre Obrigkeit weisen Speer,
Schild und Helm hin.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76288-1