Works of Art & Art Nouveau

Los 522 | Meissen | Große Gruppe "Opfer der Treue"

Taxe
4.000 - 6.000 €
3.300 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
GROßE GRUPPE "OPFER DER TREUE".

Meissen.
Datierung: 19.Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J. D. Schöne.
Technik: Porzellan, farbig staffiert, Gold akzentuiert.
Beschreibung: Auf rundem Sockel drei in Tuniken gekleidete Frauen, die auf unterschiedliche Weise der
mittig stehenden Statue der Treue huldigen. Diese symbolisiert durch den Hund zu ihrer
Seite. Einseitig ein kleines Postament mit zwei turtelnden Tauben als Sinnbild der treuen
Liebenden.
Maße: Höhe 35cm.
Marke: Schwertermarke, Unterglasurblau. Modellnummer L9, Bossierernummer 100, Goldmalernummer 2.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   Allegorie Porzellan

Inventar Nummer: 77877-1