Los 606 | Meissen | Kleine Écuelle und Présentoire mit feinen Chinoiserien
Taxe
2.000
- 4.000
3.432 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINE ÉCUELLE UND PRÉSENTOIRE MIT FEINEN CHINOISERIEN.
Meissen.
Datierung: Um 1735.
Technik: Porzellan, farbig staffiert, Gold dekoriert.
Beschreibung: Alle Teile mit Laubwerkkartuschen und darin variierende Chinoiserien. Die Gruppen zeigen
verschiedene Szenen aus den vermeintlichen Leben ostasiatischer Kulturen. So werden
Speise- und Teeszenen und die Darbietung von Opfergaben kombiniert mit Tierwesen und
farbenfrohen Gewächsen. Zwischen den Kartuschen je ein Strang indianischer Blüten.
Maße: Höhe ges. 12cm.
Marke: Schwertermarke, Unterglasurblau. Bossiererzeichen mit Pfeil und Kreis.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern.
Meissen.
Datierung: Um 1735.
Maße: Höhe ges. 12cm.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 77931-2