Los 605 | Meissen | Terrinendeckel mit feinen Chinoiserien zum Neujahrswechsel

Taxe
1.000 - 1.200 €
1.056 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
TERRINENDECKEL MIT FEINEN CHINOISERIEN ZUM NEUJAHRSWECHSEL.

Meissen.
Datierung: Um 1730.
Technik: Porzellan, farbig staffiert und Gold dekoriert.
Beschreibung: Der Deckel mit Zapfenknauf und Goldrand. Auf dem Deckel vier große Ornamentpodeste mit je
einer Chinoiserie. Diese zeigen eine Musikgruppe am Tisch, eine Gruppe mit Fächern, eine
Feuerwerksgruppe und eine Opferdarbietung mit Feuerwerkskörpern am Boden.
Maße: ø 18,2cm.

Provenienz:
Privatsammlung Bayern.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Terrine

Inventar Nummer: 77931-4