Los 1205 | Meissen | Kleine Deckelterrine mit Presentoir

Taxe
1.900 - 2.200 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
KLEINE DECKELTERRINE MIT PRESENTOIR.

Meissen.
Datierung: 18. Jh.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert, Metallmontierung am Fuß.
Beschreibung: Gefußte Terrine in gestaucht-kugeliger Form mit gelber Rose als Knauf und zwei seitlichen Henkeln. Deckel und Schüssel werden von jeweils zwei, von goldenen Blattrocaillen umrahmten Reserven, mit Vogeldarstellungen geschmückt. Die Fläche ist bedeckt mit reliefierten, hellblau staffierten Vergissmeinnichtblüten.
Präsentoir mit geschweiftem Goldrand. Die Fahne mit vier Reserven mit Vogelmalerei, der Rest in fein staffiertem Blüten- und Rankwerk durchbrochen. Der Spiegel wieder mit reliefierten, hellblauen Vergissmeinnicht. Im Standring fein gemalte Insekten auf weißem Fond.
Maße: Ø Presentoir 25cm, Höhe Terrine 11,5cm.
Marke: Schwertermarke.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Terrine

Inventar Nummer: 76341-36