Los 1022 | Meissen | KLEINE WACKELPAGODE
Taxe
1.300
- 1.500
2.904 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
KLEINE WACKELPAGODE.
Meissen.
Datierung: Vor 1924.
Meister/Entwerfer: Entwurf J.J. Kaendler.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Im Schneidersitz sitzender, dickbäuchiger Chinese mit genüsslich grinsendem
Gesichtsausdruck. Der Mund offen, darin bewegliche Zunge. Hände ebenfalls beweglich.
Gewand reich mit indianischen Blumen dekoriert.
Maße: Höhe 18cm.
Marke: Schwertermarke.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
Meissen.
Datierung: Vor 1924.
Maße: Höhe 18cm.
Marke: Schwertermarke.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 75863-51