Los 1021 | Royal Kopenhagen | Sechs Kaffeegedecke "Flora Danica"

Taxe
1.500 - 2.500 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Royal Kopenhagen verkaufen?

Möchten Sie Royal Kopenhagen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Royal Kopenhagen
SECHS KAFFEEGEDECKE "FLORA DANICA".

Royal Kopenhagen.
Datierung: 20. Jh.
Meister/Entwerfer: Entwurf J. C. Bayer.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Insgesamt 20 Teile, bestehend aus:
6 Kaffeetassen,
6 Untertassen,
6 Kuchentellern,
Zuckerdose,
Milchkännchen.
Marke: Manufakturmarke, div. Jahreszeichen und Modellnummern.

Flora Danica (lat. Dänische Pflanzenwelt) ist der Name eines botanischen Atlasses, der 1753 von Christian Oeder, dem Direktor des Botanischen Gartens in Kopenhagen, begonnen wurde. Im Jahr 1790 bestellte der dänische Kronprinz und spätere König Friedrich VI. ein umfangreiches Speiseservice bei der königlichen Porzellanmanufaktur Kopenhagen, das nicht nur den Namen, sondern auch die Motive der 'Flora Danica' tragen sollte. Es war als Geschenk für die Zarin Katharina II. gedacht, die jedoch vor der Fertigstellung des Services im Jahr 1802 verstarb. Somit seiner ursprünglichen Bestimmung beraubt, wurde das Service vom Dänischen Hof behalten, wo Teile davon bis Heute zu Staatsbanketten in Schloss Christiansborg gedeckt werden.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 52,00 Euro inkl. 8,30 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76196-1