Los 602 | Meissen | Löffelschale mit Chinoiserien auf Sockelarchitekturen
Taxe
1.000
- 1.200
3.432 €
Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?
Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
LÖFFELSCHALE MIT CHINOISERIEN AUF SOCKELARCHITEKTUREN.
Meissen.
Datierung: Um 1740.
Technik: Porzellan, farbig staffiert, gold dekoriert.
Beschreibung: Die Form mit leicht passigen Rändern und schmalen Rippen, die von den Ecken zum
innenliegenden quadratischen Spiegel führen. In der Schale fein staffiertes Dekor mit vier
nach innen ragenden und vier nach außen ragenden Chinoiserie-Szenen. Zwischen den
fernöstlichen Szenen je kleine ornamentartige Podeste, die den Figuren eine Bühne geben.
Maße: 15,8x15,8cm.
Marke: Schwertermarke, Unterglasurblau. Bossiererzeichen mit zwei Punkten.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern.
Meissen.
Datierung: Um 1740.
Maße: 15,8x15,8cm.
Provenienz:
Privatsammlung Bayern.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Inventar Nummer: 77931-3