Works of Art & Art Nouveau

Los 603 | Meissen | Ovale Zuckerdose mit Chinoiserien

Taxe
4.000 - 6.000 €
6.336 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
OVALE ZUCKERDOSE MIT CHINOISERIEN.

Meissen.
Datierung: Um 1723.
Technik: Porzellan, farbig staffiert, Gold dekoriert.
Beschreibung: Ovale Dose mit vergoldeten Nuten, welche die Außenseiten der Gefäße in vier gleichmäßig
breite Abschnitte aufteilen. In diesen sind Malereien von Höroldt-Chinesen, Paaren oder
Gruppen. Die Szenen zeigen die Jagd auf einem Drachen, das Kinderspiel in einer
Hängematte, eine Szene mit Teezeremonie und gehörntem Fabelwesen, die letzte mit
pfeiferauchendem Chinesen. Auf dem Deckel vier Chinoiserien die Tee- und Gartenzeremonien
zeigen.
Maße: 6,5x12x10cm.
Marke: KPM und Schwertermarke, Unterglasurblau.

Provenienz:
Privatsammlung Bayern.

Pietsch, Ulrich: Passion for Meissen - Sammlung Said und Roswita Marouf, Stuttgart 2010. Für eine ähnliche Zuckerdose und das zugehörige Service mit vergoldeten Nuten siehe S.84ff. Nr.37, die Dose auf S.94.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Chinoiserien Porzellan

Inventar Nummer: 77931-1