Los 597 | Meissen | Schale mit großem Chinesen

Taxe
660 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
SCHALE MIT GROßEM CHINESEN.

Meissen.
Datierung: Spätes 18.Jh.
Meister/Entwerfer: Dekor Werkstatt J.E. Stadler.
Technik: Porzellan, farbig staffiert.
Beschreibung: Auf der Wandung je zwei Szenen mit großen Chinoiserien. Einmal Chinesin mit Schirm und vor
ihr kniender Mann. Die andere mit fächertragendem Kind und Chinese mit Schirm. Zwischen
den beiden Szenen Blumenmalereien und ein großer Drachen.
Maße: ø 16,3cm.
Marke: Schwertermarke mit Stern, Unterglasurblau. Drehernummer 6. Klebeetikett.

Provenienz:
Privatsammlung Bayern.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 36,00 Euro inkl. 5,75 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Schale

Inventar Nummer: 77931-15